Due to the ongoing pandemic situation, the courses offered in the winter semester 2021/22 may change at short notice. Therefore, please inform yourself about possible changes before attending courses, especially the form of the course (attendance/hybrid/online).
title | type | semester | place |
---|---|---|---|
Practical in Additive Manufacturing for Process Engineering | Praktikum (P) | SS 2024 | |
Practical in Power-to-X: Key Technology for the Energy Transition | Praktikum (P) | SS 2024 | |
Praktikum zu 2220210 Katalytische Mikroreaktoren | Praktikum (P) | SS 2024 | |
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten | Seminar (S) | SS 2024 | |
Seminar Mikroverfahrenstechnik | Seminar (S) | SS 2024 | |
Betreuung von Bachelor- und Masterarbeiten | Sprechstunde (Sprechst.) | SS 2024 | |
Sprechstunde Prof. Dittmeyer | Sprechstunde (Sprechst.) | SS 2024 | |
Sprechstunde Prof. Klahn | Sprechstunde (Sprechst.) | SS 2024 | |
Sprechstunde Prof. Pfeifer | Sprechstunde (Sprechst.) | SS 2024 | |
Additive Manufacturing for Process Engineering | Vorlesung (V) | SS 2024 | |
Power-to-X: Key Technology for the Energy Transition | Vorlesung (V) | SS 2024 |
lv-no. | Title | Type | Dates | Lecturer | Semester |
---|---|---|---|---|---|
2220220 | Auslegung von Mikroreaktoren | Vorlesung / Übung (VÜ) | Mo 23.10.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mo 23.10.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Di 24.10.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 30.10.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Mo 30.10.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di 31.10.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 06.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Mo 06.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di 07.11.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 13.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Mo 13.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di 14.11.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 20.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Mo 20.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di 21.11.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 27.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Mo 27.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di 28.11.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 04.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Mo 04.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di 05.12.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 11.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Mo 11.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di 12.12.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 18.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mo 18.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Di 19.12.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 08.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mo 08.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Di 09.01.2024 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 15.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mo 15.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Di 16.01.2024 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 22.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mo 22.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Di 23.01.2024 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 29.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Mo 29.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Di 30.01.2024 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 05.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mo 05.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Di 06.02.2024 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) Mo 12.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 10.50 Raum 702 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mo 12.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.29 Pool F 20.29 Containerbau am Zirkel (UG) Di 13.02.2024 11:30 - 13:00, wöchentlich 30.44 SR 007 30.44 Chemie-Turm II (EG) |
Prof. Dr.-Ing. Peter Pfeifer | WS 23/24 |
2220211 | Praktikum zu 2220210 Katalytische Mikroreaktoren | Praktikum (P) | Prof. Dr.-Ing. Peter Pfeifer Prof. Dr.-Ing. Roland Dittmeyer und Mitarbeiter |
WS 23/24 | |
2220211 | Praktikum zu 2220210 Katalytische Mikroreaktoren | Praktikum (P) | Prof. Dr.-Ing. Peter Pfeifer Prof. Dr.-Ing. Roland Dittmeyer und Mitarbeiter |
WS 23/24 | |
2241030 | Digital Design in Process Engineering | Vorlesung (V) | Di 24.10.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 31.10.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 07.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 14.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 21.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 28.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 05.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 12.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 19.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 09.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 16.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 23.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 30.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 06.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Di 13.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool G 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) |
TT-Prof. Dr. Christoph Klahn | WS 23/24 |
2241031 | Praktikum zu 2241030 Digital Design in Process Engineering | Praktikum (P) | Do 26.10.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 02.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 09.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 16.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 23.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 30.11.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 07.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 14.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 21.12.2023 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 11.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 18.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 25.01.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 01.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 08.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) Do 15.02.2024 09:45 - 11:15, wöchentlich 20.21 Pool I 20.21 Kollegiengebäude am Zirkel, Teil 2 (SCC) (UG) |
TT-Prof. Dr. Christoph Klahn Vignesh Jayavelu |
WS 23/24 |
2241010 | Technische Mechanik: Dynamik | Vorlesung (V) | Di 24.10.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 31.10.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 07.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 14.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 21.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 28.11.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 05.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 12.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 19.12.2023 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 09.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 16.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 23.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 30.01.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 06.02.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Di 13.02.2024 14:00 - 15:30, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) |
TT-Prof. Dr. Christoph Klahn | WS 23/24 |
2241012 | Tutorium zu 2241010 Technische Mechanik: Dynamik | Tutorium (Tu) | Di 24.10.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 24.10.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Di 24.10.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Mi 25.10.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi 25.10.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 26.10.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Do 26.10.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Fr 27.10.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 31.10.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Di 31.10.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Di 31.10.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Do 02.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Do 02.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Fr 03.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 07.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Di 07.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Di 07.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 08.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Mi 08.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do 09.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Do 09.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Fr 10.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 14.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Di 14.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 14.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Mi 15.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi 15.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 16.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Do 16.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Fr 17.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 21.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 21.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Di 21.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Mi 22.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Mi 22.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do 23.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 23.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 24.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 28.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Di 28.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Di 28.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 29.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi 29.11.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 30.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Do 30.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Fr 01.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 05.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Di 05.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 05.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Mi 06.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Mi 06.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do 07.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Do 07.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Fr 08.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 12.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Di 12.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 12.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Mi 13.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi 13.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 14.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 14.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 15.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 19.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Di 19.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 19.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Mi 20.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Mi 20.12.2023 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do 21.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 21.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 22.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 09.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 09.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Di 09.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Mi 10.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi 10.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 11.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Do 11.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Fr 12.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 16.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 16.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Di 16.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Mi 17.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Mi 17.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do 18.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 18.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 19.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 23.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 23.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Di 23.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Mi 24.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Mi 24.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do 25.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 25.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 26.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 30.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 30.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Di 30.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Mi 31.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Mi 31.01.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do 01.02.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 01.02.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 02.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 06.02.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Di 06.02.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Di 06.02.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Mi 07.02.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Mi 07.02.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 08.02.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Do 08.02.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Fr 09.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) Di 13.02.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 1 (R220) 30.28 Lernzentrum 2012 (2. OG) Di 13.02.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 30.28 Seminarraum 4 (R004) 30.28 Lernzentrum 2012 (EG) Di 13.02.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.50 HS 101 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Mi 14.02.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Mi 14.02.2024 17:30 - 19:00, wöchentlich 10.91 Raum 228 10.91 Maschinenbau, Altes Maschinenbaugebäude (2. OG) Do 15.02.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.50 HS 102 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (1. OG) Do 15.02.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich 10.81 Emil Mosonyi-Hörsaal (HS 62) 10.81 Bauingenieure, Altes Bauingenieurgebäude (1. OG) Fr 16.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.30 SR -1.013 (UG) 20.30 Kollegiengebäude Mathematik (UG ) |
TT-Prof. Dr. Christoph Klahn | WS 23/24 |
2241011 | Übungen zu 2241010 Technische Mechanik: Dynamik | Übung (Ü) | Mo 23.10.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 30.10.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 06.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 13.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 20.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 27.11.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 04.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 11.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 18.12.2023 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 08.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 15.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 22.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 29.01.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 05.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) Mo 12.02.2024 15:45 - 17:15, wöchentlich 20.40 Fritz-Haller Hörsaal (HS37) 20.40 Architekturgebäude (EG) |
TT-Prof. Dr. Christoph Klahn Philipp Rentschler |
WS 23/24 |
2220110 | Power-to-X - Key Technology for the Energy Transition | Vorlesung (V) | Mi 25.10.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 08.11.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 15.11.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 22.11.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 29.11.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 06.12.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 13.12.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 20.12.2023 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 10.01.2024 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 17.01.2024 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 24.01.2024 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 31.01.2024 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 07.02.2024 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) Mi 14.02.2024 11:30 - 13:00, wöchentlich 10.50 Raum 701.3 10.50 Kollegiengebäude Bauingenieure II (7. OG) |
Dr. Peter Holtappels Dr. Alexander Navarrete Munoz |
WS 23/24 |
2220111 | Practical in Power-to-X: Key Technology for the Energy Transition | Praktikum (P) | Dr. Peter Holtappels Dr. Alexander Navarrete Munoz |
WS 23/24 | |
2220910 | Seminar zur Mikroverfahrenstechnik | Seminar (S) | Prof. Dr.-Ing. Roland Dittmeyer | WS 23/24 | |
2220150 | Praktikum zur Mikroverfahrenstechnik | Praktikum (P) | Prof. Dr.-Ing. Roland Dittmeyer Prof. Dr.-Ing. Peter Pfeifer und Mitarbeiter |
WS 23/24 | |
2220100 | Sprechstunde Prof. Dittmeyer | Sprechstunde (Sprechst.) | Mi 25.10.2023 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 08.11.2023 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 15.11.2023 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 22.11.2023 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 29.11.2023 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 06.12.2023 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 13.12.2023 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 20.12.2023 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 10.01.2024 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 17.01.2024 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 24.01.2024 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 31.01.2024 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 07.02.2024 09:00 - 10:00, wöchentlich Mi 14.02.2024 09:00 - 10:00, wöchentlich |
Prof. Dr.-Ing. Roland Dittmeyer | WS 23/24 |
2241000 | Sprechstunde Prof. Klahn | Sprechstunde (Sprechst.) | TT-Prof. Dr. Christoph Klahn | WS 23/24 | |
2220200 | Sprechstunde Prof. Pfeifer | Sprechstunde (Sprechst.) | Fr 27.10.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 03.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 10.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 17.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 24.11.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 01.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 08.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 15.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 22.12.2023 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 12.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 19.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 26.01.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 02.02.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 09.02.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich Fr 16.02.2024 08:00 - 09:30, wöchentlich |
Prof. Dr.-Ing. Peter Pfeifer | WS 23/24 |
2220950 | Betreuung von Bachelor- und Masterarbeiten | Sprechstunde (Sprechst.) | Prof. Dr.-Ing. Gregor D. Wehinger Prof. Dr.-Ing. Roland Dittmeyer Prof. Dr.-Ing. Peter Pfeifer |
WS 23/24 | |
2220960 | Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten | Sprechstunde (Sprechst.) | Prof. Dr.-Ing. Gregor D. Wehinger Prof. Dr.-Ing. Roland Dittmeyer Prof. Dr.-Ing. Peter Pfeifer |
WS 23/24 |